390000, Россия, Рязань, Полонского, д.16

Новости недвижимости
Для собственников

«Центральная Ипотечная корпорация» предлагает максимально быстрое решение вопросов продажи недвижимости для собственников. Наши профессиональные риэлторы сопровождают каждую сделку, и решают задачи любой степени сложности.

 
Для покупателей

«Центральная Ипотечная Корпорация» предоставляет актуальную базу данных для покупателей жилой и коммерческой недвижимости. Мы осуществляет безопасные сделки, предоставляем привлекательные условия сотрудничества и выгодные программы ипотечного кредитования.

В Рязани состоялся круглый стол специалистов недвижимости по обсуждентию рынка новостроек

16.08.2016

 

На эти и многие другие вопросы наших отвечают участники круглого стола. Его тема: «Надёжный союз: банк - страховщик - застройщик - риэлтор». Встреча во всех отношениях получилась уникальной - за одним столом собрались представители организаций, которые имеют прямое отношение к любым сделкам по недвижимости. Благодаря такому формату, мы смогли проанализировать состояние рынка жилья в нашем регионе, обсудить способы возможного взаимодействия всех участников рынка.

Встреча получилась эффективной. Удалось обсудить актуальные на сегодня темы. В целом, участники круглого стола довольно оптимистично смотрят на рынок недвижимости в Рязанской области. Им слово.

 

Сохранили цены на квартиры

 

- Рязань сегодня динамично развивается. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть в окно, - считает Анатолий КОТОВ, коммерческий директор ООО «Алмаз». - Наш строительный рынок довольно обширный и весьма конкурентный.

Что касается Группы компаний «Единство»: по сравнению с прошлыми годами мы строим больше. Потому что есть спрос на жильё. Причём самое разное. К примеру, по-прежнему есть спрос на малометражные квартиры. В последнее время стали много строить квартир-студий, смарт-квартир. В целом мы сохраняем рост по количеству сданного жилья.

При этом со своей стороны мы ждём, что наши банки снизят проценты по ипотечным кредитам. Мы же идём навстречу клиентам. Стали востребованы смарт-квартиры, начали их строить. Количество инвесторов сегодня уменьшилось как раз из-за того, что ипотеку стало сложнее брать. Сейчас, думаю, надо стараться сделать всё, чтобы ипотечные кредиты были более доступны для населения.

Группа компаний «Единство» за последние два года цены на квартиры практически не поднимала. А ведь выросли в цене расходные материалы. Но мы нашли способ компенсировать рост этих цен внутренней оптимизацией и сохранили цены прежними для наших покупателей. Их интересы для нас - превыше всего.

В настоящее время строим в самых разных районах Рязани. Выходим из центра туда, где можно развернуться, где можно комплексно строить. Будущее - за комплексной застройкой.

В Рязани на сегодняшний момент среди застройщиков сложилась высокая и здоровая конкуренция. Что это даёт участникам долевого строительства? Безусловно только плюсы! Чтобы оставаться одними из первых, ГК «Единство» увеличили штат сотрудников по техническому надзору и инженерному составу. Расширили спектр задач отдела маркетинга. Задача сотрудников этого отдела не просто рассказать о новых объектах, но и дать полную информацию о строительных материалах, устройстве систем коммуникаций и благоустройстве. Наша приоритетная задача - предоставить клиентам самую полную информацию об объектах недвижимости. Для этого на всех строительных площадках появились офисы продаж. Вам не только расскажут, но и покажут интересующий вас объект. Мой совет: обязательно посещайте отдел продаж на объекте. Этот первый шаг снимет большую часть вопросов и позволит визуализировать вашу мечту. Телефоны специалистов отделов продаж на объекте по каждому строящемуся дому указаны на сайте EDINSTVO62.RU

 

Пример грамотной работы

 

- Этот год для нашей компании более продуктивный, чем прошлый, по количеству заключенных новых договоров и появлению новых страховых продуктов, - рассказывает Екатерина РОКОТЯНСКАЯ, руководитель Центра розничного страхования ВСК. - Достаточно сказать, что темпы роста на рынке ипотечного страхования компании ВСК составили 120%, с учётом того, что до этого мы работали с рядом банков, не имеющих собственных страховых программ. Кризисный 2016 год раскрывает для нас новые горизонты в страховании, благодаря чему мы смогли добиться положительного результата в работе. В том числе и благодаря тому, что компания всё больше работает над улучшением культуры страхования у потребителей в регионе в целом.

В настоящее время наша компания предлагает страхование жизни и здоровья заёмщика при ипотечном кредитовании, страхование конструктивных элементов и ряд дополнительных необходимых продуктов, удовлетворяющих требованию каждого клиента.

Важно отметить: Клиентам, приобретающим страховые продукты, по условиям кредитного договора для банка, стоит обратить внимание на пакет страховых рисков, для финансовой защиты семьи, в случае не трудоспособности или смерти заёмщика, а так же защиты имущественных интересов. Поэтому компания ВСК предлагает своим клиентам страховой продукт с более расширенным покрытием (куда, к примеру, входит страхование отделки и домашнего имущества, ответственность перед соседями и не только). Этот вид страхования становится массовым, всё больше пользуется спросом у потребителей.

Дополнительно компания ВСК предлагает экспресс-страхование имущества – это страховые продукты стоимостью от 999 рублей до 5000 рублей в год в зависимости от набора страховых рисков, учитывающих пожелания клиента.

Приобретая страховые продукты, вы получаете необходимую финансовую подушку безопасности для своей семьи. В случае наступления страхового события, страховая компания ВСК берет на себя расходы по уплате взносов по ипотеке. Компания ВСК на Рязанском ипотечном рынке с 2004 года. Зарекомендовала себя как надежный партнер, получив высший рейтинг надёжности «Эксперт РА» А++ в 2001 году и надежно сохраняя его по настоящее время. Огромная работа была проведена компанией ВСК в течение 25 лет, по защите интересов своих клиентов, ежегодно подтверждая наивысший рейтинг в системе страхования, и увеличивающейся благодарностью страхователей, отдавших своё предпочтение нам.

- С 01 января 2014 вступили в силу изменения, внесённые в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», устанавливающие обязательное обеспечение обязательств застройщиков по передаче жилых помещений участникам долевого строительства, - добавляет Анна ОРЕХОВА, исполнительный директор по работе с ключевыми клиентами. - САО «ВСК» полностью соответствует требованиям статьи 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ и нормативным актам Банка России, который размещен на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

Прежде чем заключить договор страхования ответственности застройщиков, аналитическая, финансовая, инженерная службы тщательно проверяют представленный пакет документов. Компания работает только с теми, кто имеет безупречную репутацию на рынке жилья. Главная задача – защитить права людей, приобретающих жильё у застройщика. Если всё же он не может выполнить взятые на себя обязательства, то подключается компания ВСК. В этом году в России уже имела место ситуация, когда застройщик не выполнил свои обязательства, и наша компания с помощью подрядчика достроила этот дом, чтобы дольщики не остались без квартир.

 

Интересные тенденции

 

- Ситуация на рынке недвижимости сейчас довольно-таки напряжённая, - говорит Александр ЕФРЕМОВ, Президент Рязанской Палаты Недвижимости. - Объём рынка упал в два раза из-за кризиса. Пик, думаю, ещё не пройден - он будет в 2017 году. Осенью, правда, ожидается небольшой подъём. Рад, что у наших коллег всё хорошо. И мы сохраняем оптимизм, конечно, надеемся на лучшее.

На мой взгляд, сейчас у рязанцев на рынке недвижимости очень востребованы смарт-квартиры. Думаю, именно этот вид планировки будет развиваться в ближайшее время. Нашим землякам они нравятся. Что неудивительно - эти квартиры очень удобны. Уверен, в скором будущем появятся целые жилые микрорайоны смарт-квартир.

Что касается однушек, двушек и трёшек - в каждом районе спрос разный. У нас есть целые микрорайоны, которые в своё время застраивались малогабаритными квартирами. И сейчас там наблюдается большой спрос на трёшки. Вообще, выделю несколько тенденций на сегодняшнем рынке недвижимости:

1. Наши клиенты омолодились. Мы смотрим статистику по ипотеке. Раньше средний возраст был - 40-45 лет, сейчас - 30-35. То есть у молодых семей стало больше возможностей взять ипотеку. И это радует.

2. Уже третий год новостройки покупаются лучше, чем недвижимость на вторичном рынке.

Почему в целом покупать квартиры стали реже? С конца 90-х вплоть до 2014 года цены на недвижимость быстро росли. Люди покупали квартиры - для них это было неким вложением своих средств. А сейчас они понимают, что квадратные метры в цене растут значительно медленнее. Да они лучше в банке вклад откроют. То есть поменялось мышление. Часть рязанцев отложили покупку квартиры на будущее в связи с экономической ситуацией.

Наконец, положительная тенденция и в том, что из-за кризиса рынок строительства покидают мелкие застройщики, остаются крупные игроки. Раньше строили дома, сейчас - целые микрорайоны. То есть наблюдается комплексная застройка. И это нравится покупателям. Мелкие застройщики не способны на реализацию масштабных проектов. Мы рекомендуем обращаться к профессионалам рынка, которые знают не только технические требования квартир, но и экономическое состояние застройщика, что сделает более безопасным приобретение жилья.

Еще один плюс в сторону обращения к риэлтору - это то, что риэлтор не заинтересован в продаже конкретного объекта, его задача в подборе оптимального варианта для своего клиента.

 

Навстречу клиентам

 

- Спрос на ипотечные кредиты даже летом достаточно высок. Приведу пример. У нас по числу поданных заявок февраль был рекордным - принято около 770 заявок. Июль февралю ничуть не уступил - 789 заявок, рассказывает Игорь ХОЛСТИНИН, начальник отдела по работе с партнёрами жилищного кредитования управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Рязанского отделения Сбербанка России. - Повысился спрос на вторичное жильё. Если в 2015 году только 44% всех ипотечных кредитов приходилось на вторичное жильё, то в этом году уже более 50 (а в июне - 56%).

Средняя сумма выданного ипотечного кредита составляет 1,2 млн руб. С начала года банком в регионе выдано 3 млрд руб., это 2,5 тыс. ипотечных кредитов. Город динамично строится, растёт. Практически в каждом районе Рязани идёт строительство жилья.

Наш банк работает над тем, чтобы процесс оформления ипотеки был максимально комфортным для клиента, формирует индивидуальные предложения. Приём заявок на ипотеку мы уже давно доверяем своим аккредитованным партнёрам - застройщикам и риэлторам. Мы аккредитовали 98% строящихся объектов по Рязани. Конечно, прежде чем начинать работать с застройщиком, Сбербанк тщательно проверяет все необходимые документы.

Ещё одна задача Сбербанка - предлагать именно тот продукт, который действительно востребован и которым клиент будет пользоваться с удовольствием.

Так, например, любой кредит надо ежемесячно погашать. Наш клиент может это сделать несколькими способами: через «Сбербанк Онлайн» перечислить средства на счёт, оплатить через кассу или терминал в офисах банка, перевести платёжным поручением или оформить длительное поручение на списание.

Кстати, у некоторых наших партнёров можно не только подать заявку на ипотеку, но и оформить и подписать кредитный договор. В банк нужно прийти только один раз - для получения денежных средств.

Если клиент застрахует жизнь и здоровье, то ставка по ипотеке в Сбербанке будет на 1% ниже стандартной.

Ипотечные кредиты Сбербанка стали ещё доступнее. С 12 июля ставки по ипотечным продуктам снижены на 0,5%. С 11 июля приобрести квартиру у ряда наших ключевых партнёров-застройщиков возможно с использованием ставки в 11,4% годовых.

Наши продукты доступны всем слоям населения. Так, для молодых семей с тремя и более детьми действует ставка от 11,75%, с двумя - от 12% (с учётом оформления страхования жизни и здоровья).

С 1 августа в Сбербанке действует специальный ипотечный продукт для сотрудников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Комментарий

 

Вячеслав Меньшов, министр строительного комплекса Рязанской области:

 

- Жилищное строительство - один из приоритетов развития Рязанской области. В 2015 году объём этого строительства составил 667 тыс.кв. м. Доля жилья экономкласса в общем объёме ввода жилья - свыше 50% (336 тыс. кв. м).

За 6 месяцев 2016 года введено в эксплуатацию 296,8 тыс. кв. м (105,8% к соответствующему периоду прошлого года). Ввод жилья в регионе в 2016 году планируется на уровне 670 тыс. кв.м.

В 2015 году достигнуто наибольшее за последние 20 лет значение показателя по вводу жилых домов на душу населения - 0,6 кв. м. Рязанская область вошла в ТОП-30 регионов России по вводу жилья на душу населения.

В 2015 году выдано разрешений на строительство 795 тыс. кв. м. жилья. В стадии строительства находится более 170 объектов, площадью 1,6 млн кв. м. Объём незавершённого строительства многоквартирных жилых домов по сравнению с 2010 годом увеличился в 2,8 раза.

В настоящее время строительство ведётся на 45 участках комплексной застройки с планируемой площадью 2,9 млн кв. м. Наиболее крупные перспективные проекты комплексного жилищного строительства находятся на территории г. Рязани: микрорайоны 5, 5А, 7, 7А ДПР, 9-10 кварталы микрорайона Канищево, район Ледового дворца.

Строительство объектов жилья с привлечением средств граждан на территории Рязанской области ведут 95 организаций.

 

Кстати

 

  • На увеличение объёмов жилищного строительства повлияло развитие ипотечного кредитования и меры государственной поддержки населения приобретения и строительства жилья. В 2015 году выдано более 6,3 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 8,7 млрд. рублей.

  • Ситуацию в значительной мере поддержала федеральная программа субсидирования части процентной ставки по ипотечным кредитам. С помощью данного механизма удалось стабилизировать приобретение жилья на этапе строительства.

  • С помощью мер господдержки приобретения и строительства жилья в 2015 году улучшили жилищные условия более 4,6 тысяч семей, из них более 2,6 тыс. семей использовали средства материнского капитала, более 190 ветеранов и инвалидов получили жилье, более 140 детей-сирот обеспечены жилыми помещениями.

 по материалам источника http://www.rzn.aif.ru/

Наши партнеры

© Центральная Ипотечная Корпорация 2014 Перепечатка информации возможна только при наличии согласия администратора и активной ссылки на источник!

Контакты

Телефон: (4912) 512-900
Общие вопросы: 982299@mail.ru
Адрес: Полонского, д.16
Мы в социальных сетях: