390000, Россия, Рязань, Полонского, д.16

Новости недвижимости
Для собственников

«Центральная Ипотечная корпорация» предлагает максимально быстрое решение вопросов продажи недвижимости для собственников. Наши профессиональные риэлторы сопровождают каждую сделку, и решают задачи любой степени сложности.

 
Для покупателей

«Центральная Ипотечная Корпорация» предоставляет актуальную базу данных для покупателей жилой и коммерческой недвижимости. Мы осуществляет безопасные сделки, предоставляем привлекательные условия сотрудничества и выгодные программы ипотечного кредитования.

Вопросы к юристу: Можно ли прописать детей в квартире меньшей площади?

28.11.2022

Несколько лет назад семья нашей клиентки Ольги Афанасьевой купила в Рязани трехкомнатную квартиру в ипотеку на средства материнского капитала. В квартире прописалось все семейство: муж, жена и их четверо детей. Ипотеку закрыли, доли детям не выделили, но собираются сделать это в ближайшее время. Сейчас квартира находится в собственности мужа. В этом году они купили еще одну квартиру – «однушку» 30 кв. м. Но не в Рязани, а в другом регионе. Собственники – Ольга и ее муж. Девушка интересуется, могут ли они всей семьей выписаться из «трешки» и прописаться в «однушке» – нарушает ли это права детей. 

Руководитель юридического отдела Центральной Ипотечной Корпорации Ефремов Сергей Викторович рассказал, что сделать это возможно: 

Данная процедура не нарушает права детей. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его дети (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). При этом дети пользуются такими же правами на жилое помещение, как и зарегистрированные в нем родители-собственники. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением (п. 1 ст. 292 ГК РФ), – поясняет юрист. 

Таким образом, после постановки вместе с родителями на регистрационный учет в однокомнатную квартир в другом регионе у детей будет право пользования этой квартирой. При этом в трехкомнатной квартире (после выделения несовершеннолетним долей в праве собственности) они будут собственниками.

 

У Вас тоже есть вопрос? Приходите к нам на консультацию — решим Ваш вопрос в кратчайшие сроки! 

Наши партнеры

© Центральная Ипотечная Корпорация 2014 Перепечатка информации возможна только при наличии согласия администратора и активной ссылки на источник!

Контакты

Телефон: (4912) 512-900
Общие вопросы: 982299@mail.ru
Адрес: Полонского, д.16
Мы в социальных сетях: